0

Governo cancela compra de sorvete importado e outros 169 itens para o avião de Temer

Temer e a primeira Dama Marcela Temer desembarcam na Índia (15/10/2016). Foto: Divulgação.

O Palácio do Planalto cancelou a licitação para compras de 170 itens de alimentos para o avião do presidente Michel Temer, no valor de R$ 1,75 milhão, na qual constava a aquisição de 500 potes do sorvete americano Haagen Dazs, conforme revelou a coluna de Lauro Jardim.

Por meio de nota, o presidente Michel Temer explicou que decidiu determinar o cancelamento da licitação após tomar conhecimento das notícias veiculadas pela imprensa. E que determinou a redução dos custos desse serviço, orientação que, segundo ele, vale para todas as aeronaves que servem o governo federal.

"O presidente Michel Temer, ao embarcar de volta de viagem de trabalho a Maceió, tomou conhecimento da notícia sobre licitação para comissaria de bordo para o avião presidencial e determinou seu imediato cancelamento. A determinação presidencial é de que também este serviço tenha seu preço reduzido em relação ao que vinha sendo praticado anteriormente. A mesma instrução vale para todas as aeronaves que servem ao Governo Federal.”, diz a nota divulgada pela Secretaria de Comunicação Social da Presidência (Secom).

Além dos sorvetes, que custariam R$ 7.500, a licitação previa a compra de 120 potes do creme de avelã Nutella (a R$ 34 cada); 200 pacotes de açúcar de coco; 1.200 latas de água tônica; 100 pacotes de sal do Himalaia; 50 potes de iogurte grego natural, além de geleias, pães, sucos e salgados como esfirras, quibes, empadas, pasteis, etc. Na lista de produtos havia ainda vários alimentos sem lactose e sem glúten.

Ainda segundo a coluna de Lauro Jardim, para o café da manhã de Temer no avião, foram encomendados 200 cafés da manhã prontos, ao custo de R$ 96 cada, com presunto de parma e queijos brie, provolone e muçarela de búfala. O maior gasto, no entanto, seria com tortas de chocolate. Foi pedida uma tonelada e meia de torta, ao custo total de R$ 96 mil.

Entre os produtos especificados, estão havia quatro tipos de açúcar, seis tipos de iogurte e seis tipos de geleia. Só de geleia, seriam gastos R$ 27.500. Com sal do Himalaia, aquele rosa, a previsão era de R$ 1.600.

Fonte: O Globo

Nenhum comentário

Agradecemos sua participação!

Aerojoaopessoa. Copyright © 2012 - 2016. Todos os direitos reservados. Tecnologia do Blogger.